مجله البیان – محمد علی توحیدی: رژیم ولایت فقیه برای تضمین حکومتش فتنه انگیزی می‌کند

332

مجله البیان ـ عربستان

مصاحبه کننده: احمد الصباحی

در این گفتگوی ویژه مجله البیان, رئیس کمیسیون انتشارات شورای ملی مقاومت ایران که اپوزیسیون رژیم ولایت فقیه می‌باشد در مورد وضعیت داخلی ایران و میزان تغییر و تحول جنبش اپوزیسیون و اعتراضات داخلی علیه آخوندها و تأثیر فعالیت‌های خلیجی در رویارویی با اهرم‌های رژیم ایران در منطقه و سایر پرونده‌ها صحبت می‌کند:

البیان: مردم ایران در حاکمیت آخوندها چگونه زندگی می‌کنند؟ و مردم درداخل کشوربه فعالیت‌های حاکمان ایران در منطقه و نیز دخالت در امور داخلی کشورها چگونه نگاه می‌کنند؟ 

محمد علی توحیدی: باتشکراز شما, باید بگویم که به خاطر حکومت فاسد و ستمگر آخوندها مردم ایران که میهنی سرشار آر منابع خدادادی ازجمله نفت وگازو تمدنی چندهزارساله دارند درسخت ترین محرومیت‌ها زندگی می‌کنند و آمار خود رژیم می‌گوید که ۸۰درصد یابیشتر زیر خط فقر هستند. 

کافیست بگویم که فروش اعضای بدن نظیر کلیه وچشم برای پرداخت اجاره بهای مسکن رایج است. درهمین روزها معلمان در مقابل مجلس فاسدرژیم شعار می‌دادند که یک اختلاس از هزاران اختلاس حاکمان اگر کم شود, مشکل مسکن ما حل می‌شود!! 

اما مخالفت بادخالت آخوندها و پاسداران در کشورهای منطقه بخصوص دخالت‌های خامنه ای در سوریه ازشعارهای رایج قیام‌ها و تظاهرات اعتراضی کارگران و اقشار محروم است. 

زیرا به خوبی می‌دانند که تأمین مالی تروریسم و جنگ افروزی و ترویج فرقه گرایی مذهبی- ازکشورهای همسایه تا جوامع مسلمان آفریقا از یکسو و شرق آسیا ازسوی دیگر- هزینه‌های کلان میلیاردی دارد و آثار شوم آن را در معیشت روزمره فرزندان وخانواده های محرومشان حس می‌کنند. 

مهم‌تر از این, مردم ایران تاریخی چند هزار ساله و فرهنگ و ادبیاتی غنی در حسن همجواری با همسایگان و ملل دور و نزدیک دارند. از همین رو بیش از مخالفت با هزینه‌ها کلان مادی از هزینه معنوی و فجایع ضد انسانی مداخلات تروریستی آخوندهای ضد ایرانی رنج می‌برند و قلوبشان جریحه دار است و رفتار ناجوانمردانه و و رذیلانه را اهانت به میهن و تاریخ پرافتخار خود می‌دانند.

براستی کدام ایرانی اصیل و باوجدان است که صدای ضجه دختران و پسران خردسال حلب و داریا و غوطه دمشق را که پاسداران و شبه نظامیان خامنه ای در کشتارشان دست دارند, بشنود و بتواند شب را آرام بخوابد؟ 

مردم ایران از این دخالت‌های فاجعه بار آخوندهای حاکم منزجرند و برای پایان یافتن آن با این رژیم می‌جنگند.

البیان: میزان تغییر و تحولات در مورد جنبش اپوزیسیون و نیز اعتراضات داخلی علیه حاکمیت آخوندها مخصوصاً دررابطه با سازمان مجاهدین خلق چقدر است؟ 

محمد علی توحیدی:از سپتامبر گذشته که بزرگ‌ترین توطئه خامنه ای و نیروی تروریستی قدس در عراق با کمک شبه نظامیان تحت امر قاسم سلیمانی برای ضربه نابود کننده به مجاهدین در کمپ لیبرتی در بغداد با شکست مواجه شد و همه مجاهدین توانستند به طور امن و سالم از عراق به اروپا و آلبانی منتقل شوند, تحول کیفی در تعادل قوای بین مجاهدین و رژیم ایجاد شده است. زیر رژیم طی ۱۴سال محاصر غیر انسانی و غیر قانونی مجاهدین درکمپهای اشرف و لیبرتی درعراق همواره ازطریق حملات نیروهای دست نشانده ولایت فقیه در عداق و شبه نظامیان نیروی قدس و اطلاعات رژیم در سفارت آخوندها برای حملات جنایتکارانه به مجاهدین اعم از موشکباران و حملات زمینی مسلحانه استفاده می‌کرد تابتواند نیروی اصلی مخالف خودش را نابود کند. خامنه ای اکنون این فرصت را از دست داده و این امر بحرانی در درون نیروهای سپاه و امنیتی رژیم ایجاد کرده است. کما اینکه امید مردم ایران به آینده و انگیزه آن‌ها را برای پایداری در مقابل رژیم را افزایش می‌دهد

ازسوی دیگر موقعیت رژیم به طور عام و خامنه ای به عنوان شماره یک رژیم وضعیتی متزلزل دارد چرا که نتوانسته بحران‌های اقتصادی و اجتماعی و هم چنین بحران و اختلافات درونی بین باندهای رژیم را حل و فصل کند 

از سوی دیگر اجتماعات و دیدارهای مجاهدین در آلبانی با شخصیت‌های بین المللی نظیر سناتور جان مک کین رییس کمیته قوای مسلح سنای آمریکاو جان بولتون و یا شخصیت‌های فرانسوی مانند ژیلبر میتران, انتقال, صحنه سیاسی و اجتماعی را در کشور تحت تأثیر قرار داده و امید واری عمومی مردم و به خصوص انگیزش‌های نیروها و شبکه مقاومت در داخل کشور را ارتقا داده است. 

در اینجا باید اضافه کرد که پایان دروان مماشات اوباما با خامنه ای به زیان قیام مردم ایران و خلق‌ها و کشورهای منطقه , یک تحول مهم به زیان خامنه ای است.

بنابراین, سیرتحولات حاکی از اعتلای موقعیت مجاهدین و مقاومت و تنزل موقعیت خامنه ای و رژیم است. 

البیان: موضع شورای ملی مقاومت ایران در مورد خواسته‌های ملیت‌ها و اقوام مختلف ایران و پیروان سایر مذاهب و ادیان در ایران چیست؟ 

محمد علی توحیدی:در پرنسیپ مجاهدین به احقاق کامل حقوق ملیت‌ها و برابری همه مذاهب و نفی کامل هرگونه تبعیض مذهبی یا ملی معتقدند و این خودش یکی از پایه‌های اصلی رأی ندادن مجاهدین به قانون اساسی ولایت فقیه در اوج اقتدار خمینی بود و به همین دلیل بود که وقتی در اولین انتخابات ریاست جمهوری ایران مسعود رجوی کاندیدا شد, علاوه بر جوانان و زنان و روشنفکران, ملیت‌ها ومذاهب درسراسر ایران از او حمایت کردند و خمینی که نگران کسب میلیون‌ها رأی به رجوی شده بود, به رغم موافقت اولیه نزدیکان او و دولت وقت با کاندیداشدن رجوی, ناگهان مداخله کرد و او را با فتوای مذهبی و به علت رأی ندادن به قانون ولایت فقیه حذف کرد.

در سالهای بعد شورای ملی مقاومت بارها در اسناد خود بر لزوم احقاق حقوق ملیت‌ها و مذاهب تصریح کرده و شورا دو طرح مشخص دارد هم دارد یکی درباره رابطه دولت موقت با دین و مذهب و یکی درباره حقوق خودمختاری مردم کردستان ایران که شمارا به آن‌ها ارجاع می‌دهم.

در برنامه شورای ملی مقاومت و دولت موقت خاطرنشان شده که ”خود مختاری داخلی به مفهوم رفع ستم مضاعف از همه شاخه‌ها و تنوعات ملی وطنمان… در چارچوب وحدت, حاکمیت و یکپارچگی تجزبه نا پذیر کشور ضرورت جدی دارد ”

هم چنین شورا تصویب کرده که تصدی مشاغل دولتی و ریاست جمهوری آینده ایران هیچ شرطی به لحاظ مذهب و ملیت یا جنسیت ندارد و همه اتباع ایران در این زمینه برابرند.

البیان: تأثیر فعالیت‌های کشورهای عربی منطقه درمقابله با رژیم ایران بخاطر حضور پاسداران و شبه نظامیان آن, چه در یمن و یا جنبش سیاسی در عراق وهمچنین لبنان وسوریه چه میزان است؟ 

محمد علی توحیدی:به نظرمن کشورهای عربی به میزانی که در مقابل تهدید و دشمنی رژیم ولایت فقیه قاطع و بدون مماشات وشکاف باشند می‌توانند امنیت ملی و استقلال خود را حفظ کنند. چراکه این رژیم به خاطر سیاست ذاتی و ماهوی خوش دشمن اصلی و مقدم آن‌هاست. 

ضمن اینکه به هیچ توافق و عهد وییمانی حتی اگر در یک موقعیت ضعیف به ان تن بدهد وفا دار نخواهد بود و از هیچ خیانتی رویگردان نیست. نکته مهم دیگر این است که کشورها و شخصیت‌ها و مطبوعات عربی لازم است حساب میهن ما و مردم مارا کاملاً از این رژیم ضد ایرانی و ضد اسلامی جدا کنند. از نظر ما رژیم ولایت فقیه الد الخصام و بدترین دشمن ایران واسلام و شیعه است و ده‌ها هزار مرد وزن ایرانی و شیعه را به حکم خیمنی و به دست امثال خامنه ای و ریسی و پور محمدی وروحانی قتل عام کرده است کاری که سابقه درتاریخ ایران ندارد.

البیان: بنظر شما برای جانشینی ولی فقیه خامنه ای چه اقدامات داخلی وجود دارد؟ 

محمد علی توحیدی:واقعیت این است که ولایت فقیه از همان زمان خمینی یک بن بست بود. 

خود خمینی ولایت فقیه و سپاه پاسداران را روی اصرار بر ادامه جنگ باعراق به رغم پیشنهادات صلح وهم چنین قتل عام مجاهدین سوار کند و مجبور شد به همین خاطر منتظری جانشین خودش را به خاطر اعتراض به قتل عام مجاهدین زندانی عزل کرد. منتظری در همان زمان قتل عام مجاهدین زندانی را بزرگ‌ترین جنایت که ولایت فقیه را بی اعتبار کرده است توصیف کرد. 

هنگامی که خمینی مرد, رفسنجانی خامنه ای را که یک ملای درجه سوم یا چهارم است و هرگز اعتبار ولایت فقیهی نداشته را به ولایت فقیه رساند. جانشینی خامنه ای در بن بست است. هچ پاسخی جززوز و سرکوب داخلی و توسل به سپاه پاسداران وسیاست باصطلاح صدور انقلاب و دخالت‌های ترویستی در منطقه ندارد.

البیان: آیا می‌توان اختلافات داخلی بین اصلاح طلبان و مخالفین آن‌ها را به اینکه به نقطه رودر رو شدن آن‌ها رسیده است توصیف نمود؟ آیا تفاوت‌هایی بین این دو جریان هست؟ 

این دوجناح در سرسپاری به ولایت فقیه و قانون اساسی زمان خمینی وحدت دارند. هم چنین درسرکوب مخالفان ولایت فقیه و مجاهدین به طور مشخص متحد هستند و رهبران هردو جناح در قتل عام سال ۸۸دستشان به بزرگ‌ترین جنایت و خون مجاهدین آغشته است. 

اما این درجناح برسر قدرت و سهم خواهی از قدرت و اینکه رژیم چگونه می‌تواند حفظ شود و به حکومت ادامه دهد اختلاف دارند. 

از ان جا که خامنه ای اعتبار مثل خمینی ندارد, شکاف درون رژیم هرگزعلاج پذیر نیست و بدلیل بحران‌ها اقتصادی وسیاسی مستمراً تشدید می‌شود

در حال حاضر هم این بحران در نمایش انتخابات بسیار شدیداست به نحوی که در باند خود خامنه ای هم اختلافات غیر قابل حل است از جمله رد صلاحیت احمدی نژاد توسط خامنه ای که الان باعث تحریم انتخابات توسط احمدی نژاد شده و معاون قضاییه خامنه ای اعلام کرد پرونده‌اش مفتوح است یعنی در معرض دستگیری است یا اختلاف سعید جلیلی با آخوند ابراهیم رئیسی که خامنه ای به او تمایل دارد اما براثر رسوایی ناشی از انتشار فایل صوتی منتظری که خطاب به ابراهیم رئیسی می‌گوید تو با کشتار مجاهدین زندانی درسال ۱۹۸۸, بدترین جنایت تاریخ جمهوری اسلامی مرتکب شدید و خمینی و ولایت فقیه را به عنوان سفاک و خونریز منفور مردم کرده‌اید.

البیان: میزان مقبولیت اپوزسیون ایران از طرف جامعه بین المللی در خارج چقدر است؟ آیا غرب در سرنگونی رژیم ایران جدی است؟ 

مقاومت ایران به خاطر پایگاه مردمی و ریشه داری در جامعه ایران و نزدیک به ۴دهه پایداری وتقدیم صد وبست هزار شهید راه آزادی و هم چنین به دلیل برنامه مترقی آن در انطباق باحقوق بشر و حقوق بین الملل از حمایت هزاران پارلمانتر در اروپا و آمریکا واکثریتهای پارلمانی در بسیاری کشورهای اوپایی نظیر انگستان و فرانسه وایتالیا یا کشورهای عربی مثل اردن برخوردار است. کمااینکه بسیاری از دولتمردان عالیرتبه که درسالهای اخیر در سطح وزیر یا نخست وزیر یا ریاست جمهور بوده‌اند از این مقاومت و اهداف آن و برنامه ده ماده یی خانم مریم رجوی برای آینده ایران حمایت کرده‌اند.

درمورد بخش دوم سؤال شما باید بگویم که سیاست رسمی غرب نه تنها درپی سرنگونی رزیم نبوده, بلکه متاسفانه در مماشات با این رزیم و امتیاز دادن آن از کیسه مردم ومقاومت ایران و هم چنین به زیان خلق‌های منطقه بوده است.

البیان: ارتباط رژیم ایران با تروریسم اکنون با شواهد و دلایل انکار ناپذیر مواجه است. شما به این موضوع از چه زاویه ای نگاه می‌کنید؟ 

رژیم ولایت فقیه برای ادامه حیات خود و تضمین بقایش در داخل ایران و در مقابل خواستهای جامعه ایران به صدروتروریسم وجنگ افروزی در کشورهای منطقه نیاز حیاتی دارد و روح و دینامیسم نیروی نظامی اصلی آن یعنی سپاه پاسداران بناشده برا همین سیاست ترویستی و مداخله جویانه تحت عنوان «صدورانقلاب» است. در قانون اساسی رژیم ولایت فقیه این امر تصریح شده است.

به همین دلیل است که ما این رژیم را آر سه ده پیش پدرخوانده تروریسم و بنیاد گرایی تعریف کرده‌ایم و معتقدیم که تا این رزیم هست, منبع شرارت و خطر و تهدید نه تنها برای مردم ایران بلکه برای منطقه وجهان خواهد بود. سرنگونی این رژیم و استقرار حاکمیت مردم بجای حاکمیت آخوند تنها راه استقرار ثبات و آرامش در منطقه است

ر السكن. وفي هذه الأيام يطلق المعلمون مقابل برلمان النظام شعار: «إذا تقلصت حالة اختلاس واحدة من اختلاسات الحكام، فإن مشكلة السكن ستنحل». وأما بخصوص تدخلات الملالي والحرس في دول المنطقة؛ خاصة تدخلات خامنئي في سوريا فإن الشعب الإيراني يعارض هذه التدخلات ونسمع في تظاهرات واحتجاجات العمال وسائر الشرائح المحرومة شعارات تندد بهذه التدخلات. لأنهم يلمسون لمس اليد أن تمويل الإرهاب وإثارة الحروب وترويج الطائفية بدءاً من دول الجوار، إلى المجتمعات المسلمة في إفريقيا من جهة، إلى شرق آسيا من جهة أخرى… كل هذه النفقات المليارية تتم على حساب معيشتهم ومعيشة أبنائهم وعوائلهم المحرومة.

في هذا الحوار الخاص لموقع مجلة البيان يتحدث رئيس لجنة النشر والإصدارات في المجلس الوطني للمقاومة الإيرانية المعارضة لنظام حكم ولاية الفقيه عن الوضع الإيراني الداخلي، وحجم تطور حركة المعارضة والاحتجاجات الداخلية ضد سلطات الملالي، وتأثير التحركات الخليجية في مواجهة أذرع إيران في المنطقة، وغيرها من الملفات في ثنايا الحوار التالي:

البيان: كيف يعيش الشعب الإيراني في ظل سلطة الملالي؟ وكيف ينظر الداخل الإيراني إلى تحركات إيران في المنطقة وتدخلاتها في الشؤون الداخلية؟

· بدايةً أشكركم، لا بد من قول إن الشعب الإيراني الذي يعيش في بلد زاخر بثروات طبيعية منها النفط والغاز، وحضارة ضاربة في القدم تمتد إلى آلاف السنين… هم الآن يعيشون في أصعب حالة من الحرمان بسبب حكم الملالي الفاسد والظالم الذي تقول إحصائياته إن ۸۰% من المواطنين الإيرانيين أو أكثر يعيشون تحت خط الفقر. ويكفي أن أقول: إن عملية بيع الأعضاء البشرية مثل الكلى والعين هي رائجة لدفع بدل إيجا

والأهم من كل ذلك، أن الشعب الإيراني يمتلك حضارة تمتد إلى آلاف السنين، وثقافة وآداباً غنية، وتجربة معايشة سلمية مع الجارة والأمم البعيدة والقريبة منه. ولهذا السبب فإنهم يعانون من الخسائر المعنوية والكوارث الإنسانية المترتبة على تدخلات الملالي الإرهابية أكثر من خسائرها المادية، وأن قلوبهم مكلومة كونهم يرون هذه التعاملات الغادرة والمؤذية إساءة إلى إيران وتاريخها المشرف. وحقا أي إيراني أصيل وصاحب ضمير كيف يستطيع أن ينام ملء جفنيه وهو يسمع صرخات الأطفال في حلب وداريا وغوطة دمشق حيث الحرس الثوري الإيراني التابعين لخامنئي منهمكون في قتلهم؟

الواقع أن الشعب الإيراني يشمئز ويستنكر هذه التدخلات النكراء للملالي الحاكمين ويناضل لوضع حد لعمر هذا النظام.

البيان: ما مدى حجم تطور حركة المعارضة والاحتجاجات الداخلية ضد سلطات الملالي، خصوصاً منظمة (مجاهدي خلق)؟

· منذ سبتمبر الماضي حين مُنيت بالفشل مؤامرة خامنئي وفيلق القدس الإرهابي في العراق بمساعدة ميليشياتهم العاملة تحت أمر قاسم سليماني في توجيه ضربة قاضية لمجاهدي خلق في مخيم ليبرتي في بغداد، ونجح كل المجاهدين أن ينتقلوا سالمين وآمنين من العراق إلى أوروبا وألبانيا، فحصل تحول نوعي في توازن القوى بين مجاهدي خلق والنظام الإيراني. لأن النظام طيلة ۱۴ عاماً مضت قد فرض حصاراً غير إنساني وغير شرعي على المجاهدين حيثما كانوا موجودين سواء في أشرف أو ليبرتي في العراق، وشن عدة هجمات عليهم عن طريق العناصر العميلة لولاية الفقيه في العراق والميليشيات الموالية لفيلق القدس ومخابرات النظام في سفارة الملالي تارة بقصفهم بالصواريخ وأخرى بهجمات برّية مسلحة بغية القضاء على القوة المعارضة الرئيسة له. غير أن خامنئي فقد الآن هذه الفرصة وهو ما خلق أزمة داخل قوات الحرس وقوات أمن النظام، وهو ما يزيد من أمل الشعب الإيراني بالمستقبل واندفاعاتهم للصمود مقابل النظام. ومن ناحية أخرى فإن موقع النظام بشكل عام وخامنئي بشكل خاص بصفته الرجل الأول للنظام أصبح هشًا كونه لا يستطيع أن يعالج الأزمات الاقتصادية والاجتماعية، وكذلك الأزمات والخلافات الداخلية بين أجنحة النظام.

فضلا عن أن اجتماعات ولقاءات مجاهدي خلق في ألبانيا بشخصيات دولية من أمثال السيناتور جون ماكين رئيس لجنة القوات المسلحة لمجلس الشيوخ الأمريكي وجون بولتون أو شخصيات فرنسية من أمثال جيلبر ميتران (ابن الرئيس الراحل ميتران)، قد أثَّرت بشكل كبير على المشهد السياسي والاجتماعي في إيران، وعززت الأمل لدى المواطنين خاصة اندفاعات القوات وشبكة المقاومة داخل البلاد.

ويجب أن أضيف هنا أن رحيل مرحلة المساومة لولاية أوباما التي كانت تعمل لصالح خامنئي وضد انتفاضة الشعب الإيراني وشعوب المنطقة يشكل نقطة تحول مهم بالضد من خامنئي.

إذاً، سير التطورات تنم عن ارتقاء موقع مجاهدي خلق والمقاومة وهبوط موقع خامنئي والنظام الإيراني.

البيان: ما هو موقف المجلس الوطني للمقاومة الإيرانية من مطالب الطوائف والقوميات المختلفة في إيران وأتباع سائر المذاهب والديانات في إيران؟

· مبدئياً، يؤمن مجاهدو خلق بإحقاق كامل حقوق الطوائف والمساواة بين كل المذاهب والديانات ويرفضون رفضاً كاملاً لأي تمييز ديني أو قومي، وهذا في ذاته يشكل أحد الأسباب الرئيسة لعدم تصويت مجاهدي خلق على دستور ولاية الفقيه حينما كان خميني في ذروة حكمه، ولهذا السبب بالذات عندما رشح مسعود رجوي اسمه في الانتخابات الرئاسية الإيرانية، أعلن الشباب والنساء والمثقفون والطوائف وأتباع الديانات في عموم إيران دعمهم له، وهو ما تسبب في إثارة القلق لدى خميني من كسب رجوي ملايين الأصوات، لذلك تدخل في الأمر من خلال إصدار فتوى دينية ليشطبه بحجة عدم تصويته على قانون ولاية الفقيه، رغم الموافقة الأولية التي أعلنها المقربون منه والحكومة آنذاك على ترشيح رجوي.

ثم في السنوات اللاحقة أكد المجلس الوطني للمقاومة الإيرانية في وثائقه ضرورة إحقاق حقوق الطوائف والديانات وتبنى مشروعين محددين أحدهما يخص العلاقة بين الحكومة المؤقتة مع الدين والمذهب والآخر يخص حقوق الحكم الذاتي للمواطنين في كردستان إيران.

ويؤكد برنامج المجلس الوطني للمقاومة الإيرانية والحكومة الوطنية أن المجلس الوطني للمقاومة وبهدف تحقيق وتعزيز سلطة الشعب أكثر فأكثر والسيادة والوحدة الوطنية للبلاد… وبهدف رفع الظلم المزدوج عن كافة المكونات والتنوعات الوطنية، يعلن مشروع الحكم الذاتي.

كما تبنى المجلس أنه لا يُمنع أي شخص كان بسبب الدين أو المذهب من ممارسة حقه في أن ينتخب أو يُنتخب أو يتسنم المناصب الحكومية حتى في أرفع مستويات السلطة أي رئاسة الجمهورية وأن جميع الإيرانيين متساوون في هذا المجال.

البيان: ما مدى تأثير التحركات الخليجية في مواجهة إيران سواء في اليمن أو التحرك السياسي في العراق وكذلك لبنان وسوريا على وجود إيران وميليشياتها؟

· باعتقادي أن الدول العربية بإمكانها أن تحافظ على أمنها الوطني واستقلالها إذا ما كانت صامدة متحدة لا تقبل المساومة مع نظام ولاية الفقيه وتقف بوجه تهديداته ومعاداته لها. كون هذا النظام هو العدو الرئيس والأول لهذه الدول، وذلك بسبب سياساته الذاتية وخصائصه الماهوية. كما أن هذا النظام لا يلتزم بأي توافق ومعاهدة إذا خضع لها حينما كان ضعيفاً، ولن يتورع عن أي غدر وخيانة. والنقطة المهمة الأخرى أن الدول العربية والشخصيات العربية وصحافتها من الضروري أن يميزوا بين الوطن والشعب من جهة وبين النظام غير الإيراني وغير الإسلامي من جهة أخرى. فمن وجهة نظرنا نظام ولاية الفقيه هو ألد الخصام وألد أعداء إيران والإسلام والشيعة. وهذا النظام قد قتل عشرات الآلاف من الرجال والنساء الإيرانيين والشيعة بحكم صادر عن خميني وعلى أيدي أمثال «خامنئي» و «رئيسي» و «بورمحمدي» و «روحاني» في عمل غير مسبوق.

البيان: برأيك ما هي الترتيبات الداخلية في إيران لخلافة المرشد علي خامنئي؟

· الواقع أن خلافة ولاية الفقيه ومنذ عهد خميني كانت تواجه طريقاً مسدوداً. خميني نفسه قد تبنى ولاية الفقيه وقوات الحرس من خلال إصراره على الحرب مع العراق رغم مقترحات للسلام وقتها، وكذلك على إبادة المجاهدين. واضطر إلى عزل خليفته منتظري بسبب اعتراضه على المجازر ضد المجاهدين السجناء. وكان منتظري قد وصف مذبحة السجناء بأنها أكبر جريمة تفضح ولاية الفقيه. وعندما رحل خميني، جاء رفسنجاني بـخامنئي الذي كان ملا من الدرجة الثالثة أو الرابعة ولم يكن ذا رتبة تليق بموقع ولاية الفقيه، لينصبه في مقام ولاية الفقيه. إن خلافة خامنئي هي الأخرى تواجه طريقاً مسدوداً. لا حل لها سوى القهر والقمع الداخلي واللجوء إلى قوات الحرس وسياسة تصدير ما يسمى بالثورة والتدخلات الإرهابية في المنطقة.

البيان: وهل يمكن وصف الخلاف الداخلي بين الإصلاحيين والمعارضين بأنه بلغ حد المواجهة الحقيقية، هل هناك فوارق بين التيارين؟

· هذان الجناحان متحدان في ولائهما لولاية الفقيه ودستور خميني. كما أنهما متفقان على قمع معارضي ولاية الفقيه ومجاهدي خلق بالتحديد وأن زعماء الجناحين متورطون في جريمة إبادة مجاهدي خلق في عام ۱۹۸۸ وهي أكبر جريمة. إلا أنهما يختلفان على السلطة وحصصهم من السلطة وأسلوب الحفاظ على النظام ومواصلة الحكم. وبما أن خامنئي ليس لديه مصداقية واعتبار على غرار خميني، فان الشرخ الموجود داخل النظام هو أمر مستعص ويحتدم الصراع بينهما بسبب الأزمات الاقتصادية والسياسية باستمرار.

كما نرى في الوقت الحاضر أن هذه الأزمة قد استفحلت خلال مسرحية الانتخابات؛ حتى في جناح خامنئي نفسه الاختلافات باتت غير قابلة للحل، منها رفض أهلية أحمدي نجاد من قبل خامنئي الذي أدى إلى مقاطعة الانتخابات من قبل أحمدي نجاد بينما أعلن مساعد القضاء التابع لخامنئي أن ملف أحمدي نجاد مفتوح أي هو مُهدّد بالاعتقال. أو الاختلاف بين سعيد جليلي والملا إبراهيم رئيسي المحبذ لدى خامنئي غير أنه تم الكشف عن هويته في التسجيل الصوتي لمنتظري الذي يخاطب إبراهيم رئيسي ويقول له إنكم بقتلكم المجاهدين المسجونين في عام ۱۹۸۸ قد ارتكبتم أسوأ جريمة في تاريخ الجمهورية الإسلامية وجعلتم خميني وولاية الفقيه رجلاً سفاحاً ودموياً مكروهاً.

البيان: ما مدى تقبل المجتمع الدولي للمعارضة الإيرانية في الخارج، وهل هناك جدية لدى الغرب للإطاحة بالنظام الإيراني؟

· إن المقاومة الإيرانية وبسبب القاعدة الشعبية وامتدادها في المجتمع الإيراني وبفضل صمودها أمام هذا النظام قرابة ۴ عقود وتقديمها ۱۲۰ ألف شهيد على درب الحرية، وكذلك بسبب المشاريع الراقية التي قدمتها انسجاماً مع مبادئ حقوق الإنسان والقوانين الدولية تحظى بتأييد آلاف من البرلمانيين في أوروبا وأمريكا والأكثريات في كثير من البرلمانات الأوروبية من بريطانيا وفرنسا وإيطاليا أو دول عربية مثل الأردن. كما أن الكثير من رجال الحكومة الكبار الذين كانوا في السنوات القليلة الماضية يعملون في مناصب وزير أو رئيس الوزراء أو رئيس الجمهورية يؤيدون هذه المقاومة وأهدافها ومشروع السيدة مريم رجوي لمستقبل إيران ذا العشر مواد.

وبشأن القسم الثاني من سؤالك يجب القول: إن السياسة الرسمية للغرب لم تكن إسقاط النظام، بل كانت مع الأسف مساومة النظام ومنحه تنازلات على حساب الشعب الإيراني والمقاومة الإيرانية وبالضد من مصالح شعوب المنطقة.

البيان: ارتباط نظام الملالي بالإرهاب أصبح واقعاً معاشاً بالشواهد والأدلة… كيف تنظرون إلى هذا الزاوية؟

· إن نظام ولاية الفقيه بحاجة ماسة إلى تصدير الإرهاب وإثارة الفتن والحروب في دول المنطقة ضماناً لحكمه وبقائه داخل إيران بالضد من مطالب المجتمع الإيراني. وإن روح ودينامية القوة العسكرية الرئيسة للنظام أي الحرس الثوري قائمة على سياسة الإرهاب والتدخل تحت عنوان «تصدير الثورة» وفق ما ينص عليه دستور نظام ولاية الفقيه.

ولهذا السبب وصفنا هذا النظام قبل ۳ عقود بعرَّاب الإرهاب والتطرف ونعتقد أنه طالما هذا النظام قائم على السلطة فإنه سيكون مصدر الشر والخطر والتهديد ليس للشعب الإيراني فحسب وإنما للمنطقة والعالم. إن إسقاط النظام وتحقيق السلطة الشعبية بدلاً من حكم الملالي هو الطريق الوحيد لاستتباب الاستقرار والهدوء في المنطقة.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here